26 дек. 2010 г.

Собака и намордник


Необходимый, но не очень любимый собачниками аксессуар - намордник. Если вы, как хозяин собаки не желаете проблем с милицией и нервными соседями, хотите спокойно провозить свою собаку в общественном транспорте, то уделите время для приучения щенка к наморднику.

Любое воспитание щенка должно начинаться как игра, это ребёнок и его можно приучить ко многому, если умело подойти. Для начала нужна просто имитация намордника - подойдёт простая ленточка. Играйте со щенком, а в процессе игры обвязывайте ему мордочку лентой. Отвлекайте когда он пытается снять этот лишний предмет. Давайте корм на руке, но так, чтобы ему приходилось просовывать мордочку через петлю. Если щенок перестал бояться, значит первый шаг уже сделан.

Следующий этап - прогулка в наморднике. Собака любит свободу, и долго терпеть намордник не будет. Играем, отвлекаем и не даём снимать об землю или наши ноги. Важно чтобы щенок не сидел, иначе лапой он будет обязательно пытаться снять надоедливый предмет.

Когда у собаки пройдёт смена зубов (до 7-8 месяца), челюсть больше не будет расти и можно выбирать намордник.

Есть в продаже временные намордники из нейлона, вещь не серьёзная для больших собак, но не дорогие. Для своей я использовал его в качестве обучения, временно.



 Стальные намордники тяжелее и это ощущается когда псина бьёт мордой по ногам, но его проще содержать в чистоте. Такой намордник имеет хорошую вентиляцию




У каждого материала есть свои плюсы и свои минусы. Кожа удобнее и легче, но намокает и её плохо мыть. Такой вот глухой кожаный намордник предназначен для агрессивных собак. Это гарантия, что ваша собака никого не покусает

Решать вам, но есть главное требование - намордник должен позволять собаке свободно дышать и облизывать морду.

Если вы выбираете намордник без собаки, то померьте длину морды от носа до переносицы, и окружность пасти в самом широком месте. Обязательно договоритесь о обмене если не подойдёт по размеру.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

выскажите своё мнение