25 дек. 2010 г.

Эти загадочные собаки

Странные существа живут рядом с нами. Идут годы, мы узнаём лучше нашу собаку, но во многом она остаётся загадкой.



Какие мысли в её мохнатой голове, когда она смотрит из окна на улицу? А ведь думает, точно знаю, глаза осмысленные и взгляд целенаправленный.

Что снится собаке? Она часто во сне выражает свои эмоции, но не понятно - это страх, радость, погоня за кем-то? Видит она хозяина, других собак или здесь задействуется генная память и домашняя собака во сне учавствует в охоте, борется с волками?

Кто мы для них? Мы другие существа, высшие? Есть мнение, что в нас они видят собак, что не делят мир на разных существ, лишь есть свои и чужие. Но почему собака на прогулке может не замечать людей, а вот другую собаку без внимания не оставит?

А самый важный, на мой взгляд, вопрос - происхождение собак. Существуют несколько версий: по одной - часть собак пошли от волка, а часть от шакала; по другой - был общий предок псовых и собаки - одна из линий его потомков. Вот вторая версия кажется более правдоподобной, и она наводит на размышления о том, уж не захотели ли потомки той архаичной собаки сами жить с человеком. Может быть не мы их приручили, а они пришли к нам?

Простите меня за такое количество вопросов и спасибо, что хватило сил их выслушать. Если найдёте ответ на один из них, пожалуйста сообщите мне)).

Комментариев нет:

Отправить комментарий

выскажите своё мнение