29 апр. 2011 г.

Собака крупной породы в квартире


Я хотел бы рассказать о нюансах содержания в квартире собак круп­ных пород. У меня дома живет кавказская овчарка, так, что могу говорить авторитетно. В основном таких крупных собак держат во дворах частных домов, в вольерах либо в будках для охраны, поскольку это слу­жебные собаки. Мы с Гердой делим двухкомнатную квартиру. Все, кто об этом слышат, сразу удивляются: одни говорят, что это ужас­но — такого «слона» держать в квартире, а другие жалеют собаку

Смотрите красивый и зрелищный бой кавказских волкодавов.

Но я могу сказать, что такой собаке не пло­хо живется в квартире. Кавказец  довольно спокойная собака и метаться по квартире, как спаниель или такса, она не будет, поэтому много места ей не требуется. Ближе к зрелому возрасту они вообще становятся флегматиками. 


Крупные породы дольше взрослеют, в два года кавказец может иметь характер подростка. Течка у суки может быть с задержкой или с большим интервалом.

Для того чтобы со­бака хорошо себя чувствовала, с ней просто надо довольно долго гулять, независимо от погоды. Это самое главное. Если у вас короткошёрстная порода, то зимой собаку лучше не одевать. а следить, чтобы она была постоянно в дви­жении. Большинство собак - гигантов флегматичны, но с упрямым характером. Важно вовремя  уделить  внимание воспитанию, что, впрочем, актуально практически для всех пород.

Комментариев нет:

Отправить комментарий

выскажите своё мнение