29 дек. 2010 г.

Кладбище домашних животных

Достопримечательность Лондона - старое кладбище домашних животных 
 На смерть домашнего животного все реагируют по разному. Не буду касаться эмоциональной стороны, а немного решил пораздумать о практическом вопросе - где хоронить. Когда это хомячок - вопрос решается проще, а если это собака весом 50 килограмм?

Над вопросом достойного захоронения животных задумывались очень давно. В древнем Аскалоне (сектор Газы) найдено кладбище где захоронено более 1000 собак. Возраст захоронений - 6 век до н.э.




  Закон Украины запрещает хоронить в местах не предназначенных для этого. Но у нас, в Днепропетровске, нет "предназначенных" мест.

 В Украине с этим вообще не просто, к примеру в Киеве пятый год не могут построить кладбище для домашних животных. В прошлом году в крематории на Байковом кладбище, разрешили  кремацию животных, стоит эта услуга в пределах 1000 гривен. Кремация, на мой взгляд, имеет преимущества перед обычным захоронением: нет надобности оплачивать аренду места на кладбище, а для города-экономия территории. Не верю, что в бюджете города сложно найти несколько млн. гривен. Более вероятно, что вопрос в близорукости власти. Массовые захоронения могут стать источником нешуточных инфекций. Но очевидно в мэрии не считают это проблемой.

   Слышал, что можно вызвать специальную службу и они отвезут труп животного на место утилизации "биологических отходов". Но большинство собачников и кошатников, как и я, не считают своё умершее животное "биоотходами", и несут его хоронить в лесок или парк.

 В странах более богатых такой проблемы не существует; в Соединённых Штатах в каждом городе функционируют кладбища для животных с полным спектром услуг; есть международная ассоциация частных кладбищ и крематориев, где с почётом похоронят любое животное-от канарейки до лошади. Животные преданны нам всю жизнь и они достойны уважения после смерти. Верю, что ситуация в нашей стране будет меняться к лучшему, а пока парки будут пополняться безымянными могилками Шерханов и Чарликов.

1 комментарий:

выскажите своё мнение