23 дек. 2010 г.

Любовь-морковь





Да, речь пойдёт именно о овощах. Несколько хвалебных слов в пользу морковки.

Не утихают споры по поводу кормления собак овощами - сколько, какие и в каком виде. Поскольку ветеринария молодая наука (имею в виду ту, что касается собак, а не копытных), то и точный ответ приходиться каждому собачнику искать самому.




Для любого животного витамины в натуральном виде жизненно необходимы. Даже если вы кормите собаку сухим кормом, ей нужны овощи в рационе. С первых дней, как щенок появился в вашем доме, давайте ему целую морковку. Это будет его полезной игрушкой: и зубы можно почесать, и витаминами заправиться.

Конечно собака - плотоядное животное и растительная клетчатка, по мнению некоторых специалистов, плохо усваивается. Некоторые отваривают овощи, а потом добавляют их в кашу. Кто-то делает пюре из свежих овощей. Стоит помнить, что морковь лучше усваивается с жирами, а зелень не стоит давать вместе с молочными продуктами.

Каждая собака индивидуальна, как психически, так и физиологически. Постарайтесь присмотреться к своему другу, и понять его предпочтения и особенности. Если у собаки не испорчены пищевые инстинкты неправильным кормлением, то вы сможете понять сколько овощей и в каком количестве ей давать. Моя собака, к примеру, морковку ест только отварную, она слаще, но болгарский перец может стащить на балконе и сожрать с хвостиком. Здоровья вам и вашей собаке!

Комментариев нет:

Отправить комментарий

выскажите своё мнение