28 дек. 2011 г.

Собака зимой. Одеваем и кормим



С приходом зимы у владельцев собак появляются дополнительные заботы. Собака зимой требует дополнительного ухода и внимания. В сегодняшнем посте я постарался собрать рекомендации, которые дают ветеринары по уходу за собакой зимой. Поскольку жизнь собаки в квартире и на улице отличается, я разделю эти советы на две части.


Собака на улице:
  • Все теплокровные существа добывают энергию из пищи. Ваша собака будет признательна, если зимой вы увеличите её рацион. Давайте больше белка и жиров. 
  • Чаще меняйте воду на тёплую. Некоторые добавляют в воду рыбий жир - так собака её быстрей выпьет ещё до того как она покроется льдом.
  • Даже если у вас морозоустойчивый немец или алабай, будка должна быть достаточно утеплена. Как бы не была вынослива собака, для ощущения комфорта ей необходимо место, где она может погреть нос.


Собака в квартире:
  • Для короткошерстных собак необходимо иметь одежду для прогулок. Сейчас в моде вязаная одежда для собак. Но, для мокрой погоды лучше иметь непромокаемый комбинезон. Только не натягивайте на собаку шапочку! Некоторые собачники, боясь застудить собаку, делают из неё посмешище. Иногда непонятно от чего собака мёрзнет и дрожит - то-ли от холода, то-ли от того, что не может пошевелиться в своём скафандре.
  • Конечно лучше собаку приучать к холодам ещё в щенячьем возрасте. Во время прогулки не давайте собаке сидеть, если играть в палочку и догонялки, то можно обойтись и без одежды. 
  • Если приходится ходить по тротуарам - уделите внимание лапам собаки. Соль, которой посыпают снег, разъедает тонкую и чувствительную кожу между пальцев. Купите в зоомагазине вазелиновую мазь и, перед выходом на улицу, смазывайте кожу. После прогулки обязательно вымойте собаке лапы. Или пользуйтесь обувью для собак
  • Длинношёрстные собаки на морозе чувствуют себя прекрасно. Многе из них спокойно спят в снегу. Вот только снег доставляет неудобство - набивается между пальцами и создаёт дискомфорт. С этим можно бороться остригая шерсть в районе пальцев. Вазелиновая мазь, к стати, мешает налипанию снега. 
 Вопреки распространённому мнению - простуды у собаки не бывает. Но, переохлаждение может ослабить организм собаки. Как результат - вирусная инфекция. При подозрении на болезнь - обязательно обращайтесь к ветеринару.  Надеюсь зима принесёт вам и вашему хвостатому другу только радость. 


Если вам нравится мой блог - добавляйте меня ВКонтакте, Фейсбуке и Твиттере, и вы первыми узнаете о новостях. 



Понравился пост, пожалуйста прокомментируйте его и подпишитесь, что бы не пропустить интересное

2 комментария:

  1. Очень полезные советы для тех, кто хочет завести, или кто недавно завел собаку. Ведь правильный уход за любимым животным, сделает его веселым и жизнерадостным другом, который будет радовать вас каждую минуту.

    С наступающим вас Новым Годом! Желаю вам успехов в делах, и счастья в личной жизни.

    ОтветитьУдалить

выскажите своё мнение