3 янв. 2012 г.

Ветеринария на дому. Учимся давать таблетки собаке

Жизнь обязывает каждого владельца собаки быть  ветеринаром, кинологом и папой с мамой для своей собаки. Каждый собачник должен уметь дать собаке таблетки от глистов. Сегодня я продолжу делиться некоторыми "секретами" с начинающими собаководами.

Учимся давать таблетки собаке:
Собаке необходимо периодически давать таблетки от глистов (обычно это советуют делать каждые три месяца).
Пока собака молодая таблетки можно спрятать в лакомство, щенячий аппетит не очень разборчив. А, вот взрослую собаку не просто обмануть. Но, голова не только шапку носить:)

Если таблетку смазать сливочным маслом и положить в пасть собаке на корень языка - ей ничего не останется как проглотить. Для этой процедуры лучше посадить собаку перед собой, спиной к себе. Одной рукой отрываете пасть собаке за нижнюю челюсть, другой - кладёте таблетку. Если собака пытается опустить голову, то открывайте пасть за верхнюю челюсть. Закрываете пасть, приподнимаете морду вверх и поглаживаете собаке горло сверху вниз. Собака рефлекторно глотает.

Делать это желательно быстро, но не пугая собаку. После такой процедуры обязательно угостите своего питомца лакомством. Берегите себя и своего друга;)

Понравился пост, пожалуйста прокомментируйте его и подпишитесь, что бы не пропустить интересное.


4 комментария:

  1. Ну с таблетками мы как-то еще справляемся. Перед новым годом, ветеринарный врач выписал одной из моих собак, профилактическую обработку ушей, ватной палочкой. Мы вдвоем еле справились с этой процедурой, так как Сонька (имя собаки) перевернула все имеющиеся бутыльки в моих руках, и все было засыпано порошком. А ведь весит она не более 3 кг. Вот такой курьез:))

    ОтветитьУдалить
  2. Привыкнет - перестанет бояться. Пока моя "лошадь" привыкла к уколам - я с приятелем (два здоровых мужика)не могли завалить её на бок. Сечас лежит, даже глазом не моргнёт:)

    ОтветитьУдалить
  3. У нас дать таблетку -экзекуция для всей семьи. Просто нерешаемая проблема, я таблетки жизненно необходимы, так как у собаки сердечная недостаточность. Вот пишут откройте пасть своей собаки- а ее не то что открыть, собаке просто не льзя удержать, вырывается изо всех сил, причем она маленькая. Пробовали и в еде подмешивать но ест как кот маленькими кусочками, все пережовывая, как только на зуб попадает, все, вся еда в мусорку. С таким даванием таблеток, скоро у нас сердечный приступ будет.

    ОтветитьУдалить
    Ответы
    1. а уколы, возможно есть внутримышечная альтератива таблеткам?

      Удалить

выскажите своё мнение