8 янв. 2012 г.

Ошейник для собак. Важная деталь амуниции

Ошейник является главным предметом в амуниции собаки. Как выбрать, как носить ошейник и какие есть ошейники для собак? Ответы на эти вопросы стоит знать ещё до приобретения собаки, так как то, что подходит одной собаке, может быть  совершенно ненужным для другой.

  Кожаный ошейник:
Если вы хотите, чтобы ошейник прослужил долго, значить стоит купить кожаный ошейник. Хорошим выбором будет кожаный трёхслойный ошейник с надёжной пряжкой и заваренным кольцом. Он достаточно прочный и хорошо подходит для повседневного использования. Обязательно обратите внимание на обработку краёв. Широкие ошейники выбирайте только для крупных собак. Оптимальная ширина ошейника 2 - 3 см. И важно правильно одевать ошейник, чтобы собака не могла его снять. Это легко проверить
- под одетый ошейник должны помещаться два пальца взрослого человека.

В некоторых случаях вместо ошейника можно выбрать шлейку для собак с короткой шеей или для маленьких пород.
 
Брезентовый ошейник:
Как альтернатива кожаному ошейнику для повседневной носки можно выбрать брезентовый ошейник. Он менее прочный, но гораздо дешевле и вполне подойдёт небольшим и средним породам собак. Требования остаются те же - сварное кольцо, хорошая обработка краёв и желательно верхний слой из кожи.



 Ошейник - удавка:
Это петля из металлической цепи, кожи или нейлона. Используется только как средство дрессировки собаки, а не для повседневного использования.




 Строгий ошейник (парфорс):
Этот ошейник тоже применяют для отработки некоторых команд. Правда среди кинологов есть убеждённые противники таких ошейников. Строгий ошейник представляет собой кольцо из металлических звеньев с шипами внутри. Он должен лежать свободно на шее собаки, но когда собака натягивает поводок - кольцо сжимает ей горло, вызывая болевые ощущения. Не стоит увлекаться парфорсом и выгуливать в нём собаку.  Кожа собаки привыкает, болевой порог повышается, а если собака ещё и агрессивна - ею будет сложно управлять даже на таком ошейнике.




 Электроошейник:
Электрошейник имеет те же функции, что и парфорс - отработка запрещающих команд или исправление поведения собаки. На электроошейник подаётся сигнал и собака получает лёгкий электрический разряд. Его преимущество в том, что собакой можно управлять на большом расстоянии. Но, есть мнение, что даже лёгкий разряд может быть опасен если у собаки нездоровое сердце. Как вариант можно использовать ошейник с ультразвуковым сигналом вместо электро разряда.


Ошейник для декоративных пород:
Эти ошейники заняли целую нишу в сфере товаров для животных. Владельцы китайских хохлатых собачек и йоркширских терьеров могут найти для них ошейники в большом ассортименте. Хоть ошейники для маленьких собачек с подвесками и кулончиками смотрятся красиво, но не забывайте о безопасности собаки. Чем меньше на ошейнике украшений, тем меньше шансов, что собака что-то отгрызёт, оторвёт и проглотит.


Каждый ошейник найдёт своего покупателя и свою собаку. Изобилие амуниции для собак позволяет выбрать то, что подходит  именно вашему питомцу.

Если вам нравится мой блог - добавляйте меня ВКонтакте  и Твиттере, и вы первыми узнаете о новостях. 




2 комментария:

  1. Я тоже считаю что кожаный ошейник самый лучший, сколько бы не покупал своим собакам обыкновенных ошейников, все они не долговечны. Электроошейник вижу впервые, и думаю что не гуманно его использование.

    ОтветитьУдалить
  2. Согласен с вами)) Думаю кинология будет постепенно отходить от метода "кнута и пряника". Правда, заставить собаку не брать еду с земли или от незнакомца, очень не просто без болевых ощущений.

    ОтветитьУдалить

выскажите своё мнение