21 мая 2011 г.

Выбираем шлейку для собаки

 Многие владельцы собак часто задаются этим вопросом: что лучше купить собаке — шлейку или ошейник? Шлейка состоит из ремня проходящего между передними конечностями и соединенного с ремнем, который застегивается или затягивается вокруг корпуса.

Основное отличие и большое преимущество шлейки от ошейника заключается в том, что при различных нагрузках, например, когда собака
натягивает поводок, не происходит сдавливание шеи питомца и собака не будет кашлять и хрипеть.

Маленьким щенкам не рекомендуется надевать шлейки, так как у них формируется скелет. Если начинать носить шлейки очень рано, у собаки могут появится проблемы с позвоночником и с конечностями. Если все-таки ваш заводчик или ветврач рекомендует купить  шлейку для собаки, обязательно выбирайте самую легкую и ни в коем случае не вешайте на шлею утяжелители. К выбору шлейки необходимо подойти серьёзно как и, к выбору для собаки намордника.

Материал, из которого изготовлена шлейка, должен быть мягким и гладким. Очень важно, чтобы шлея идеально подходила собаке по размеру. Она не должна сидеть слишком плотно, иначе она будет давить на позвоночник собаки. Если шлейка подогнана правильно, ваша рука должна без труда проходить между ремнями и телом вашего любимца.

Шлейки бывают не только прогулочные, существуют специальные шлейки, например караульные, буксировочные или ездовые. Буксировочная (ездовая) шлейка используется при буксировке лыжника, при соревнованиях собачьих упряжек, для развития мышц собаки. Вам никак не обойтись без шлейки, если вы посещаете со своим питомцем дрессировочную площадку. Такие шлейки изготавливаются из водоотталкивающей ткани и тесьмы повышенной прочности. Бывают даже автомобильные, для безопасности собаки.


Для таких малышей как йоркширский терьер и чихуахуа, шлейка - лучшее решение. Так же и собаки с короткой шеей - бульдоги, мопсы будут себя ощущать боле комфортно в шлейке.
Но не используйте шлейку для собак потенциально опасных, например кавказская овчарка или мастиф. В критической ситуации вам сложно будет контролировать собаку. Во многих случаях невозможно обойтись без ошейника для собак.

Выбирая шлейку для собаки, обратите внимание на то, чтобы она была оснащена подкладкой. Все металлические детали проверьте на прочность и качество обработки, будет хорошо, если на шлейке есть светоотражатель для того, чтобы в темное время суток вашу собаку хорошо было видно.
Фото с сайта  Rusadventures. По материалам  Моя любимая собака




Если вам понравился пост - оставьте комментарий пожалуйста и подпишитесь на рассылку, чтобы не пропустить интересное.


1 комментарий:

  1. titanium (iv) oxide - TiN | Titanium Art
    Titanium Art 4x8 sheet metal prices near me uses titanium oxide to create titanium tube its own unique paintball machine! Use it properties of titanium in any titanium chainmail number of paintball games, including hockey, baseball, titanium prices and

    ОтветитьУдалить

выскажите своё мнение